Следствие пришло к выводу о российском происхождении сбившего MH-17 «Бука»

Международная следственная комиссия утверждает, что ЗРК «Бук», сбивший малайзийский Boeing MH-17 в Донбассе в июле 2014 года, прибыл из российской военной части, пишет РИА Новости.

«Следственная группа исследовала все доступные изображения и установила, что ЗРК "Бук" имеет ряд уникальных особенностей. По ним следственная группа сумела получить отпечатки пальцев. После интенсивного сравнительного исследования нескольких "Буков" установлено, что ЗРК, который сбил Boeing, происходил из 53-й зенитной бригады из Курска», — заявил в ходе презентации предварительных итогов расследования представитель Нидерландов Вильберт Паулиссен.

Напомним, крушение Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» произошло 17 июля 2014 года на территории Донецкой области Украины. Самолёт следовал рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, на его борту находились 298 человек. Международная комиссия по расследованию считает, что самолёт был сбит с территории, подконтрольной ополченцам, с помощью ЗРК «Бук-М1», попавшего в Донбасс из России. РФ считает выводы комиссии предвзятыми.