СК ужесточил статью подросткам, убившим инвалида в Берёзовском

Следственный отдел по городу Берёзовскому переквалифицировал статью для четырёх молодых людей, до смерти забивших 20-летнего Дмитрия Рудакова в Берёзовском, пишет E1.ru.

Сначала они проходили по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по неосторожности повлекшее смерть», но следователи переквалифицировали им статью на более тяжкую — в случае если прокуратура утвердит обвинительное заключение, их будут судить за убийство. 

«Следователи проанализировали совокупность действий обвиняемых, получили заключения экспертов и иные доказательства, и было принято решение о том, что в действиях лиц содержатся признаки преступления, предусмотренные частью 2 статьи 105 ("Убийство")», — отметил руководитель следственного отдела по городу Берёзовскому Алексей Зырянов. 

Также он рассказал, что следствие пришло к выводу, что действия подростков подпадают сразу под несколько подпунктов части 2 статьи 105 («Убийство»): «совершённое группой лиц по предварительному сговору»; «совершённое с особой жестокостью»; «совершённое из хулиганских побуждений».

Напомним, 10 августа в Берёзовском компания подростков из пяти человек от 13 до 16 лет, среди которых была одна девочка, позвала 20-летнего Дмитрия Рудакова за гаражи. Там его заставили раздеться, а потом над ним начали издеваться и избивать. Парень в силу заболевания не мог оказать сопротивления, он скончался от травм головы.

Расследование уже завершается, в ближайшее время материалы уголовного дела передадут в прокуратуру. Если подростков будут судить по статье «Убийство», им грозит от 8 до 20 лет.

Из всех подростков, участвовавших в расправе, определилась судьба только девочки, снимавшей убийство на телефон. Поскольку она не достигла 14-летнего возраста, к уголовной ответственности её привлечь нельзя — её отправили в учреждение закрытого типа для трудных подростков.