Шестерых музыкантов Нижнетагильской филармонии отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться. Артисты планируют отстаивать свои права в суде

Шестерых музыкантов Нижнетагильской филармонии отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться. Артисты планируют отстаивать свои права в суде

На этой неделе шестерых сотрудников Нижнетагильской филармонии отстранили от работы без сохранения заработной платы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19. По мнению альтистки Юлии Ольховиковой, приказ руководства противоречит Конституции. Она планирует подавать в суд на директора учреждения Сергея Цветкова. 

«Руководство ссылается на приказ управления культуры. Но я считаю, что прививка повлияет на моё здоровье не лучшим образом. Я не хочу её ставить. Все, кто у нас поставил прививку, через два месяца заболели. Трое артистов “под пистолетом” всё-таки вакцинировались, но не я. Это нарушение моих прав. Планирую подавать в суд», — рассказала Юлия журналисту АН «Между строк». 

Юлия замужем, воспитывает 10-летнего ребёнка. Семья выплачивает ипотеку и кредит. Прививку артистка принципиально не хочет ставить. По её словам, если в Свердловской области введут детские прививки, она переведёт ребёнка на семейное образование. 

«Не знаю, на что будут жить. Видимо, Бог пошлёт», — негодует женщина.

При этом директор Нижнетагильской филармонии Сергей Цветков отмечает, что ситуация налаживается. Так, трое из шести отстранённых музыкантов уже поставили прививку и вскоре вернутся к репетициям. 

«Шесть человек отстранили в соответствии с законодательными документами. Двое привились вчера, сегодня ещё один человек прививается. Это те люди, которые ждали поступления в город вакцины “Спутник Лайт”. Эти сотрудники переболели ковидом, у них высокий уровень антител в организме, и они ждали именно эту вакцину. Сегодня я их с работы отпустил, чтобы они спокойно могли пережить прививку. Со следующей недели они смогут приступить к своим обязанностям. Есть три человека, которые принципиально отказываются прививаться», — рассказал АН «Между строк» директор филармонии Сергей Цветков. 

«Я бы давно поставил прививку, но только “Спутник Лайт”, поэтому ждал его. К прививкам отношусь нормально», — рассказал артист оркестра народных инструментов «Тагильские гармоники» Александр Долматов.  

  • В Нижнем Тагиле, по данным на 12 ноября, отстранили от работы 11 сотрудников образовательных учреждений из-за отказа вакцинироваться от COVID-19.
  • Ранее стало известно, что в пригороде Нижнего Тагила водителя школьного автобуса, который возил детей в школу № 24 в Горноуральском, уволили из-за отказа ставить прививку от коронавируса. Мужчина работал без сменщика, а ставка в школе только одна, поэтому сейчас заменить водителя некому. Из-за этого дети, которые пользовались автобусом, были переведены на дистант.
  • В Нижнем Тагиле воспитанники школы-детского сада № 105 для детей с ограниченными возможностями здоровья остались без единственного водителя школьного автобуса. Теперь родители вынуждены подвозить своих детей до образовательного учреждения самостоятельно.