Семья из Нижнего Тагила после пожара 16 лет не может добиться нормального жилья. Разбор от юриста

52-летний Сергей Фирстов с семьёй уже много лет добивается переселения из аварийного жилья. В 2001 году его дом в посёлке Уралец сгорел из-за поджога и семье дали квартиру в деревянном доме 1930 года постройки по улице Кирова, 6. Сергей своими силами подлатал жилище, но это не помогло. Находиться в таком «хлеву» было невозможно, и в 2013-м он вместе с семьёй переехал в Нижний Тагил, в общежитие.

«Там жить нельзя, можно на улицу вылезти из дома через трухлявое бревно внизу. Крыша протекла. Печка уже давно вся развалилась, зимой вода на полу в ведре замерзает. В 2013-м я нашёл работу в городе и перетащил жену и сына туда, дочка отдельно живёт. От ”Тагилэнерго” нам дали две комнаты в общаге. Потом у предприятия начались проблемы, общагу эту продали, а нам взамен от мэрии дали 26 “квадратов” в общежитии на Гвардейской, 4. Хочется, конечно, уже в нормальное жильё переехать и прописаться. Я после пожара официально 16 лет в бомжах хожу. Меня и старшего сына на Кирова прописывать не стали, так как дом аварийный. Там прописаны только жена, дочь и один сын. В администрации одни отговорки: нет по этому метражу жилья, и всё. Уже президенту Владимиру Путину фотографии своего дома отправил», – рассказывает Сергей.

Жилой дом в посёлке Уралец на Кирова, 6 является четырёхквартирным жилым домом. Он был внесён в реестр аварийных ещё в 2012 году. Но до сих пор не расселён и не снесён. В настоящее время в доме зарегистрированы три семьи.

Переселение жителей аварийных домов, согласно «майским указам» президента, в Нижнем Тагиле в последние годы велось по муниципальным и региональным программам. В связи с этим с 2012 по 2017 год на территории Тагила было переселено 545 семей из 43 аварийных домов. Семьям, проживающим в доме на Кирова, 6 в Уральце, новое жильё предоставлено не было. В мэрии Сергею сообщили, что, скорее всего, он обретёт дом уже в 2018 году.

«Администрацией города подана заявка в Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области на участие в отборе муниципальных образований на предоставление в 2018 году субсидий в рамках реализации подпрограммы по переселению граждан из аварийного жилья. В заявку включены аварийные дома, признанные таковыми с 2012 по 2015 год, в том числе дом по адресу посёлок Уралец, ул. Кирова, 6», – прокомментировали АН «Между строк» ситуацию в отделе по учёту и распределению жилья.

Тема проблемного жилого фонда и переселения из него остаётся одной из самых острых и актуальных в Тагиле, подтверждают юристы. И советуют попавшим в схожую ситуацию иметь чёткое представление, на что и в какие сроки они могут рассчитывать по закону. Как ускорить переезд из разваливающегося дома? Разбор от Центра юридических консультаций.

Докажите аварийность жилья

В первую очередь необходимо доказать, что жилое помещение непригодно для проживания, а многоквартирный дом является аварийным. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания являются:

- физический износ здания в процессе его эксплуатации (недопустимый уровень надёжности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований);

- невозможность обеспечить необходимые санитарно-эпидемиологические условия (содержание потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, недопустимый уровень радиационного фона, качества атмосферного воздуха и др.).

- исчерпание несущей способности и опасность обрушения полносборных, кирпичных и каменных домов из местных материалов (деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительная степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций).

Соберите необходимые документы

Определением состояния здания в Нижнем Тагиле занимается созданная при администрации города специальная межведомственная комиссия (постановление администрации от 30.04.2009 № 593 (последняя редакция – от 03.11.2016 № 3048-ПА). Её специалистам необходимо направить заявление с просьбой оценить жилплощадь, а также следующие документы:

- нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;

- план помещения и его технический паспорт;

- заявления, жалобы на неудовлетворительные условия проживания, если таковые имеются;

- заключение специализированной организации, проводящей обследование дома.

После получения ходатайства у комиссии есть 30 дней на вынесение постановления. Эксперты, входящие в состав комиссии, оценивают состояние дома по санитарным, пожарным, эпидемиологическим и иным нормам. Если жилплощадь признаётся непригодной для проживания, то принимается решение о её капитальном ремонте (реконструкции или перепланировке) либо сносе и переселении жителей в другие жилые помещения.

Более подробную информацию можно получить из постановления правительства РФ от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Узнайте сроки переселения

В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются. Переселение осуществляется в предусмотренные программами сроки, чаще в порядке, установленном в зависимости от даты признания домов аварийными. При этом существует возможность подать прошение об уменьшении сроков, если дальнейшее нахождение в доме представляет реальную угрозу для жизни.

Стоит отметить, что переселение жителей из аварийного жилья сегодня происходит несвоевременно во многих российских регионах. Изначально федеральная программа «Жильё» была рассчитана на период 2002-2010 годов, но так как не все регионы справились с задачей, её продлили до 2017 года. По словам директора Центра юридических консультаций Екатерины Зубковой, если ваш дом признан аварийным, стоит в очереди на расселение, но до конца действия муниципальной или региональной программы так и не был расселён, необходимо обратиться в районную прокуратуру.

«Если ваш дом включён в программу по переселению, там должны быть прописаны сроки начала её действия и окончания. А также то, сколько времени даётся на расселение конкретного дома. Если в течение указанного срока людей не переселяют, наступает определённые правовые последствия», – говорит Екатерина Зубкова.

Выберите – жильё или денежная компенсация

Если жилье признано непригодным для проживания, вы вправе заключить договор о предоставлении жилого помещения или соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд. 

В случае, если многоквартирный дом не включён в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вы можете рассчитывать только на денежную компенсацию. Если дом включён в программу, то вы имеете право на предоставление другого жилого помещения либо на возмещение в денежном эквиваленте за изымаемое жилое помещение.

«Предоставляемое жильё должно находиться в том же регионе, что и прежнее, – отмечает юрист Зубкова. – Получение квартиры в другом городе возможно, но только с учётом вашего согласия».

Я не хочу уезжать из дома, там прошла вся моя жизнь

Если вы не хотите покидать жилплощадь, признанную аварийной, то вас могут выселить оттуда в принудительном порядке. Обычно чиновникам для этого достаточно получить заключение о несоответствии жилья нормам эксплуатации и разрешение суда.

Агентство новостей «Между строк»