Сборная Франции завоевала золото Чемпионата мира по футболу

Сборная Франции по футболу завоевала звание чемпиона мира, обыграв в финале ЧМ-2018 команду Хорватии. Матч, прошедший на поле «Лужников» в Москве, завершился со счётом 4:2 в пользу Франции.

На 18-й минуте хорват Марио Манджукич забил автогол головой после навеса в штрафную площадь. Через 10 минут Хорватия отыгралась - мяч забил Иван Перишич, а ещё через 10 минут французский футболист Антуан Гризманн реализовал пенальти. Во втором тайме – на 59-й и 65-й минутах соответственно – отличились футболисты сборной Франции Поль Погба и Килиан Мбаппе. На 69-й минуте Марио Манджукич, воспользовавшись ошибкой вратаря сборной Франции Уго Льориса, сократил отставание в счёте до двух очков, и до конца встречи счёт больше не изменялся.

Таким образом, сборная Франции стала двукратным чемпионом мира. Ранее она выиграла трофей в 1998 году. Хорватия играла в финале впервые.

Сборную Франции привел к триумфу главный тренер Дидье Дешам. Он – третий представитель мирового футбола, который выиграл ЧМ и в качестве игрока, и, будучи тренером. Ранее это сделали Марио Загалло (Бразилия) и Франц Беккенбауэр (Германия).

Чемпионат мира-2018 проходил в России с 14 июня по 15 июля.