Росстандарт начал проверку продуктов питания в Свердловской области

С 15 мая Росстандарт начал проверку соответствия российских продуктов питания заявленным государственным стандартам, со ссылкой на источники в Минпромторге передаёт ТАСС. Проверка в 2017 году в рамках пилотного проекта пройдёт в семи регионах: Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Волгоградской, Омской, Свердловской областях и Республике Крым. С 2018 года проект распространится на всю территорию России. Участие в сертификации останется добровольным.

Если проверка продукта пройдёт успешно, его производитель будет включён в специальный реестр Росстандарта и получит право наносить на него знак Национальной системы стандартизации.

«При плановой экономике проблема соблюдения требований ГОСТов при производстве продукции решалась за счёт обязательности их применения. Мы к этому возвращаться не собираемся, поскольку живём в другое время и в условиях иной экономики. Проект НСС представляет собой рыночный механизм, который не допустит ущемления прав и интересов бизнес-сообщества. Он позволит защитить права потребителя, доверяющего качеству продукции с указанием ГОСТ», – объяснил руководитель Минпромторга Денис Мантуров.

Чиновник заверил, что товары без маркировки никто ограничивать на рынке не собирается, решать будет покупатель.

Проект «Национальная система сертификации» был одобрен к запуску в пилотном режиме в конце 2016 года госкомиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которую возглавляет Мантуров. По словам руководителя Росстандарта Алексея Абрамова, цель проекта – обеспечить уверенность участников рынка в подтверждённом качестве продукции с указанием ГОСТа.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: ТАСС