Российское лекарство от коронавируса поступит в клиники 11 июня

Первая партия российского противовирусного препарата «Авифавир», показавшего эффективность в клинических испытаниях против коронавируса, как предполагается, 11 июня поступит в российские клиники, со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и группу компаний «Химрар» пишет «Коммерсантъ».

«Авифавир» — это российская версия препарата «Фавапиравир», разработанного японской компанией Toyama Chemical, с более жёсткими требованиями к субстанции, чем на международных рынках. Препарат ранее получил регистрационное удостоверение Минздрава, это первый препарат на базе «Фавапиравира» в мировой практике, одобренный на национальном уровне непосредственно для лечения коронавируса. В Японии «Фавапиравир» используется с 2014 года для лечения тяжёлых форм гриппа.

По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, фонд и ГК «Химрар» в тесном взаимодействии с Минздравом смогли в короткие сроки произвести и зарегистрировать препарат. «Авифавир» более чем вдвое сокращает продолжительность заболевания. Сейчас, по данным пресс-службы РФПИ, продолжается «финальный этап клинического исследования "Авифавира", одобренный Министерством здравоохранения 21 мая», в первых числах июня первые партии «Авифавира» производства «Химрара» будут направлены в Росздравнадзор — препарату предстоит получить заключение на ввод в обращение. Испытания препарата проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Нижнем Новгороде, Смоленске, Рязани, Казани, Уфе, а также в Дагестане, в течение июня предполагается поставка в российские клиники более 60 тысяч курсов нового препарата.

РФПИ с начала коронавирусной пандемии активно инвестирует в проекты, противодействующие распространению коронавируса. Крупнейшим проектом фонда и партнёров в этой сфере стало производство российско-японской системы диагностики нового коронавируса EMG (в проекте через Российско-японский инвестиционный фонд участвует Japan Bank for International Cooperation). Фонд совместно с компаниями G42 из ОАЭ и ГК «Медскан» из России также реализует проект по диагностике пневмонии на основе AI-анализа снимков компьютерной томографии.

Последние данные о ситуации с коронавирусом и готовности Нижнего Тагила к борьбе с ним — в онлайне АН «Между строк».