Роскомнадзор заблокировал сайт издания Михаила Ходорковского

Сайт «МБХ медиа» Михаила Ходорковского заблокировали по требованию Генпрокуратуры, сообщает издание в своём аккаунте в Twitter. 

Сайт был внесён в реестр ресурсов, содержащих призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях, а также информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории страны. 

Информационный проект «МБХ медиа» был запущен в конце декабря 2017 года после блокировки по требованию прокуратуры сайта «Открытая Россия». Работу над проектом ведёт редакция «Открытой России», при этом подчёркивалось, что он не связан с движением, а принадлежит лично Ходорковскому.

Сайт «Открытой России» заблокировали в ночь на 12 декабря по требованию Генпрокуратуры. В качестве причины блокировки назвали публикацию ресурсом призывов к массовым беспорядками и экстремизму, но о каких именно публикациях идёт речь, не уточнили. Ходорковский связал блокировку с составлением «Открытой Россией» досье на главного акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука. Он рассказал, что организация передала заявление о «преступлении» бизнесмена первому заместителю генерального прокурора Александру Буксману.

В апреле прошлого года Генпрокуратура признала нежелательными организациями британские OR (Otkrytaya Rossia) и Open Russia Civic Movement, а также зарегистрированную в США Open Russia Institute of Modern Russia, Inc. В ведомстве подчеркнули, что на работу «Открытой России» это решение не повлияет.