Родственников жертв катастрофы Ан-148 освободят от уплаты долгов

Родственников жертв недавней авиакатастрофы Ан-148 в Московской области могут освободить от уплаты долгов погибших — кредитов, коммунальных услуг и других финансовых обязательств, пишут «Известия».

Соответствующие предписания органам местного самоуправления дала правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС. Местным властям рекомендовано погасить в числе прочего кредиты, задолженности по оплате коммунальных услуг и другие финансовые обязательства жертв авиакатастрофы. В списке указаны 19 регионов, где жили погибшие и проживают их семьи.

В свою очередь в правительстве Московской области сообщили, что у одного из погибших, который был зарегистрирован в регионе, имеются непогашенные кредиты банка ВТБ-24 на сумму порядка 3 млн рублей.

«ГУ МЧС России по Московской области обратилось с официальным письмом в банк с просьбой рассмотреть возможность реструктуризации данных кредитов. В настоящее время банк прорабатывает такую возможность», заявили в правительстве региона.

В правительстве Саратовской области, где жили почти все члены экипажа Ан-148, рассказали, что рекомендации правкомиссии поступили 26 февраля и находятся на рассмотрении в администрации Саратова. В регионе напомнили, что ранее было принято решение о предоставлении семьям погибших по 1 млн рублей материальной помощи.

В администрации Тамбовской области, где жил командир Ан-148 Валерий Губанов, сообщили, что его семье уже выплатили компенсацию 1 млн рублей из резервного фонда региона.

Напомним, самолёт Ан-148 «Саратовских авиалиний» разбился в Раменском районе Подмосковья 11 февраля после вылета из Домодедово в Орск. На борту находился 71 человек, все они погибли.