Работники «Уралвагонзавода» подали в суд из-за перевода в простой

В Дзержинском районном суде Нижнего Тагила рассматривается иск четырёх работников «Уралвагонзавода» (входит в «Ростех»), считающих, что их незаконно перевели в простой. Специалисты по приёму и сдаче грузов заявили, что им оформляли простои, хотя они приходили на работу. Накануне состоялось предварительное заседание, на котором были заслушаны обе стороны. Интересы истцов защищает независимый профсоюз «Солидарность». По словам председателя НПС Павла Сергиени, вчера представитель УВЗ не предоставил суду никаких документов, подтверждающих необходимость перевода. По мнению профлидера, после передачи УВЗ «Ростеху» положение работников головного предприятия только ухудшилось.

«Несмотря на смену руководства УВЗ, положение простых тружеников изменилось в худшую сторону, – считают в профсоюзе. – Более того, многие работники завода попали под сокращение. Действие приказа о сокращении имеет перманентный характер и, по сути, призвано способствовать избавлению от неугодных. Результат предсказуем, все боятся за своё рабочее место, а случаи неповиновения караются увольнением в рамках сокращения. В свою очередь, начальство средней руки вошло во вкус. Необходимость обоснования произвола отпала, ведь всегда можно пригрозить нерадивым работягам сокращением. Наблюдается систематическое занижение расценок и повышение нормы выработки. Как результат, начисление заработной платы по наитию: хочу – плачу, не хочу – не плачу, будьте рады, что вообще работаете».

По данным профсоюза, с конца ноября 2016 года по настоящее время состоялся 41 суд, ещё 9 исков находятся на рассмотрении. Большая часть из них связанна с нарушениями имущественных прав работников.

«Свердловским областным судом было установлено, что положение об оплате сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни незаконно, а действует это положение в отношении всех работников завода. Видимо, таким образом достигается повышение производительности труда и экономия производственных ресурсов, что выражается в фактическом грабеже тружеников завода», – уверен Сергиеня.

Напомним, в конце декабря 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче 100% акций УВЗ государственной корпорации «Ростех». В мае 2017 года в ряде СМИ появилась информация, что корпорация намерена сократить до пяти тысяч сотрудников. Позже руководство «Уралвагонзавода» опровергло эти слухи.

Агентство новостей «Между строк»