Пять тагильских школ станут «безбарьерной средой» для инвалидов

Свердловская область получила 30,8 миллионов рублей из федерального бюджета на создание безбарьерной среды, которая позволит обеспечить обучение детей-инвалидов вместе с их здоровыми сверстниками.
На эти деньги будут проведены работы по организации «доступной среды» для школьников с ограниченными возможностями здоровья. Преобразования коснутся 32-ух областных школ. В программу попал и Нижний Тагил.

«В этом году будут проведены ремонтные работы в пяти школах, это 5, 20, 30, 81 и 50. В этих учреждениях будут созданы все условия для обучения детей-инвалидов любых возрастов. Планируется отремонтировать входные группы, установить пандусы, сменить напольные покрытия, отремонтировать туалеты и гардеробы, создать сенсорные комнаты с необходимым оборудованием. Здесь работа ведется не по принципу: сколько детей-инвалидов обучается в тои или иной школе, мы хотим, чтобы каждый ребенок: слабовидящий, глухой, с диагнозом ДЦП, смог комфортно чувствовать себя, если вдруг придет учиться именно в это учреждение», - рассказала ведущий специалист управления образования Наталья Муравьева.

Как считает министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов, для детей-инвалидов получение хорошего образование – это прекрасная возможность для полноценного включения в жизнь современного общества.  На сегодняшний день все новые школы, которые строятся в регионе, отвечают требованиям, учитывающим возможности особенных учеников. А вот образовательные учреждения, открытые в 50-е и 60-е годы, нуждаются в глобальных реконструкциях.

«Наши ежегодные поступательные движения помогают решать эту проблему, но нам предстоит еще огромная, серьёзная и благородная работа. Во всех территория, малых городах и населенных пунктах должны быть такие школы. Это важно для социализации каждого ребенка», - заявил Биктуганов.

Работа по созданию возможностей обучения инвалидов в обычных классах ведется с 2011 года.  За это время в программе приняли участие центра образования №1, школа №40 и 18-ая гимназия. Как сообщили в управлении образования, в следующем году будет проведены ремонтные работы ещё в нескольких школах города.

Агентство новостей «Между строк»