Путин встретится с победившим на выборах свердловского губернатора Евгением Куйвашевым

Президент РФ Владимир Путин встретится с избранными 10 сентября губернаторами, в том числе с врио главы Свердловской области Евгением Куйвашевым, сообщают «Известия» со ссылкой на источники. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил изданию информацию о том, что такое мероприятие готовится. На встрече, которая пройдёт 20–21 сентября, будут присутствовать 16 губернаторов. 

«Это – важный символический шаг с учётом множества замен, сбор обновлённой команды. Встреча носит и политический смысл: президент демонстрирует, что постепенно меняет губернаторский корпус и поддерживает своих назначенцев», – отмечает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровской. 

Евгений Куйвашев победил на выборах свердловского губернатора, набрав 62,16% голосов избирателей. В Нижнем Тагиле ему удалось получить также более 60% голосов. Самый высокий результат в Дзержинском районе (67,07%), низкий – в Ленинском (64,26%). 

Инаугурация Куйвашева, по данным Znak.com, должна состояться 18 сентября в Театре эстрады. Изначально она была намечена на 14 сентября, однако глава региона решил провести в этот день заседание областного правительства, чтобы перед отпуском, в который он уйдёт после 18 числа, рассмотреть все важные постановления. Сразу после официального вступления Куйвашева в должность губернатора члены правительства сложат свои полномочия и будут находиться в статусе исполняющих обязанности до формирования нового правительства. Ожидается, что подбор и согласование кандидатур заместителей главы региона с Заксобранием завершится до конца сентября.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: РИА Новости