Путин назначил Куйвашева врио губернатора Свердловской области

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и назначил его врио главы региона, сообщает ТАСС.

«Принять отставку губернатора Свердловской области Куйвашева по собственному желанию, – говорится в указе, текст которого приводит пресс-служба Кремля. – Назначить Куйвашева временно исполняющим обязанности губернатора Свердловской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Свердловской области».

Полномочия Евгения Куйвашева заканчиваются в мае 2017 года. Первые за 14 лет выборы главы Свердловской области пройдут 10 сентября. «Единая Россия» выдвинет кандидата от партии после праймериз, назначенных на конец мая. Предварительное голосование пройдёт по закрытой модели, то есть участвовать в нём могут только члены партии и близкие к ней общественные организации. Утверждение президентом Куйвашева временно исполняющим обязанности губернатора делает его главным фаворитом праймериз и выборов. Тем не менее о желании составить конкуренцию кандидату от партии власти заявляли некоторые популярные оппозиционные политики, в частности депутат Госдумы Александр Бурков и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Для выдвижения на выборы им необходимо пройти муниципальный фильтр, заручившись поддержкой депутатов, большинство из которых – единороссы. Поддержит ли «Единая Россия» сильных оппонентов Куйвашева или против действующего губернатора будут выдвинуты кандидаты-спойлеры, на данный момент неизвестно.

Агентство новостей «Между строк»