Протесты против строительства храмов за пять лет проходили в 28 российских городах

За последние пять лет акции против строительства храмов проходили в 28 городах России, однако протесты в Екатеринбурге стали самыми масштабными и больше всего освещались в прессе, со ссылкой на результаты мониторинга СМИ от компании «М 13» пишут «Ведомости».

За это время акции против храмов шесть раз проходили в Москве и трижды — в Петербурге, дважды митинги устраивали в Благовещенске, Красноярске, Нижнем Новгороде и Тольятти. Однако лидером по вниманию СМИ стали именно начавшиеся в мае протесты в Екатеринбурге: им было посвящено 58% всех публикаций об акциях против строительства храмов. Для сравнения: всем шести акциям в Москве было посвящено лишь 17% от общего числа материалов. В столице прошла и акция, ставшая второй по числу публикаций: в 2015–2016 годах здесь протестовали против строительства храма в парке «Торфянка».

О протестах в Екатеринбурге и вокруг парка «Торфянка» чаще всего писали федеральные СМИ, в отличие от остальных акций, которые были прежде всего интересны местным изданиям.

Напомним, протесты в Екатеринбурге из-за планов властей построить храм Святой Екатерины в сквере у драмтеатра начались 13 мая. Были задержаны десятки человек. Позднее местные власти после предложения президента России Владимира Путина согласились провести опрос населения по поводу строительства храма.