Прокуратура начала проверку после школьных учений по разгону митинга в Татарстане

Прокуратура проверяет законность привлечения школьников к учениям полиции в Тукаевском районе Татарстана, сообщает пресс-служба ведомства.

«Прокуратура проводит проверку после проведения "учений" отдела МВД России по Тукаевскому району с участием школьников. По результатам надзорных мероприятий будет дана правовая оценка действиям должностных лиц отдела полиции и образовательного учреждения», — говорится в сообщении.

Надзорное ведомство отмечает, что при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

МВД Татарстана 22 декабря также сообщило о назначении служебной проверки в связи с тем, что «участие гражданских лиц и план занятия не были согласованы в установленном порядке с МВД по республике Татарстан».

Напомним, в минувшие выходные в соцсетях была распространена видеозапись, на которой видно, как сотрудники правоохранительных органов отрабатывают в школьном дворе навыки разгона толпы.

По информации пресс-службы ведомства, 20 декабря на территории Новотроицкой средней школы по инициативе руководства отдела МВД России по Тукаевскому району Татарстана проводились тактико-строевые занятия с личным составом подразделения, при этом в качестве статистов по согласованию с администрацией школы были привлечены учащиеся 9-го класса.