Приставы отпустили директора ФБК Романа Рубанова

Директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов, задержанный судебными приставами, покинул здание управления Федеральной службы судебных приставов, со ссылкой на заявление самого Губанова пишет «Интерфакс».

По словам Рубанова, приставы сообщили, что в отношении него возможно возбуждение уголовного дела по статье 315 УК РФ о неисполнении приговора суда. Он подчеркнул, что приставы «уже не в первый раз этой статьёй пугают».

«Я вышел. Меня ознакомили с теми документами, которые уже давали нашим юристам, ознакомили с требованием о явке на 13-е число. Мы вместе смотрели все сайты, которые указаны в судебном решении по Усманову, они хотели взять с меня объяснения, но я отказался в порядке 51-й статьи», — рассказал он.

Рассмотрение предупреждения о неисполнении судебного решения состоится 20 октября, сообщил руководитель юридического отдела ФБК Иван Жданов.

«Максимальная санкция там 20 тысяч рублей. Но не было никакой необходимости принудительно его доставлять в отдел, потому что Рубанов как физическое лицо ещё не получал предупреждения и не получал повесток. Исполнительные производства обычно длятся долго: сначала приходит повестка, потом пристав приезжает. Мы же ещё обжаловали в Люблинском суде решение, которое было по иску Усманова к Навальному и ФБК, и подавали заявление о приостановлении исполнительного производства, то есть целый комплекс юридических мер», — уточнил Жданов.

Он также подчеркнул, что фильм «Он вам не Димон» ФБК удалять не собирается.

«После нескольких административных штрафов теоретически может возникнуть уголовная статья, которая в России практически не работает, — за злостное неисполнение судебного решения, но это всё пока теория», — объяснил Жданов.

Напомним, утром 10 октября Рубанов сообщил, что судебные приставы задержали его у подъезда дома, где он живёт. Из постановления о приводе должника, которое опубликовал Рубанов, следует, что задержание связано с отказом ФБК удалять фрагменты про бизнесмена Алишера Усманова из расследования «Он вам не Димон».

Агентство новостей «Между строк»

Фото: navalny.com