Пригородная прокуратура через суд заставила чиновников выделить жильё многодетной матери

Прокуратура Пригородного района через суд заставила чиновников восстановить в очереди на получение нового жилья многодетную мать. Женщина была включена в список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ещё в 2003 году. В 2008 году Николо-Павловская администрация направила ей письмо с просьбой представить документы, подтверждающие статус нуждающейся. Женщина письмо не получила, поэтому не смогла предоставить необходимые документы чиновникам в установленный срок. В 2016 году, когда заявительница вновь обратилась в администрацию по вопросу получения жилья, ей сообщили, что в 2008-м она была снята с учёта. Восстановить в очереди её отказались. Сейчас женщина имеет лишь временное жильё в общежитии, которое было предоставлено ей в 2014-м как работнику ЕВРАЗ НТМК.

«Прокуратура в интересах заявительницы в Ленинский районный суд Нижнего Тагила направила исковое заявление о восстановлении в очереди на получение жилья по договору социального найма по дате первоначальной постановки на учёт. Указанное исковое заявление рассмотрено, удовлетворено. Решение суда вступило в законную силу», сообщили АН «Между строк» в пресс-службе ведомства.

Сегодня тема проблемного жилого фонда и переселения из него остаётся одной из самых острых и актуальных в Свердловской области. Тагильские юристы советуют попавшим в схожую ситуацию иметь чёткое представление, на что и в какие сроки они могут рассчитывать по закону. О том, как ускорить переезд в новое жильё, можно узнать из специального разбора АН «Между строк».