«Пригородная газета» готовится к смене собственника. Бастующим журналистам выдали часть долга

Руководство «Пригородной газеты» частично погасило долги перед своими журналистами, но 8 человек по-прежнему отказываются приступать к работе и продолжают бессрочную забастовку. Выпуском нового номера еженедельника занимаются лояльные к администрации журналисты.

«Во вторник нам перевели деньги за ноябрь и частично за декабрь, что составляет примерно 60% от общей задолженности. Но мы не приступим к работе, пока долг не будет покрыт полностью», - поясняет журналист издания Андрей Крючков.

По мнению журналиста, при выпуске очередного номера использовались предыдущие наработки, а также письма читателей. В настоящее время газета находится в стадии перерегистрации в государственное автономное учреждение печати Свердловской области (ГАУП СО) (процедура, при которой учредителем районного СМИ становятся власти Свердловской области – прим. ред.)

«Номер выйдет завтра, как положено, - заявил куратор газеты в администрации округа Владимир Черных. – На сегодняшний день выплачено 60%, до конца месяца планируется погасить остатки. Это необходимо для того, чтобы прошла процедура перерегистрации газеты в ГАУП СО. Но пока никаких документов и окончательных решений по этому вопросу у нас нет. Всё будет известно до конца месяца».

Напомним, сразу после новогодних праздников, 12 января, журналисты издания объявили бессрочную забастовку до полного погашения задолженности. Выпуск праздничного номера еженедельника, посвящённого дню района, доверили фрилансерам. Ситуацией вокруг «Пригородной газеты» заинтересовались в Общероссийском народном фронте (ОНФ).

Агентство новостей «Между строк»