Правозащитники из 13 стран попросили Google, Microsoft и Apple защитить Telegram от российских властей

Руководитель международной группы «Агора», представляющей интересы Telergam в суде, Павел Чиков опубликовал в своём Telegram-канале открытое письмо в адрес Google, Amazon, Microsoft и Apple, пишут «Ведомости».

В письме 13 правозащитных организаций из России, Великобритании, Израиля, США, Ирландии, Канады, Египта, Индии, Колумбии, Аргентины, Венгрии, Кении и ЮАР осудили атаку на интернет в России и попросили Google, Amazon, Microsoft и Apple не содействовать в этом российским властям.

Правозащитники подчёркивают, что «право на неприкосновенность частной жизни и свободу выражения мнений должно быть строго защищено, поскольку они лежат в основе основополагающих ценностей свободных и справедливых обществ».

Ранее Чиков сообщал, что на горячую линию к юристам «Агоры» обратились 150 интернет-сервисов, все они попросили правозащитную организацию о помощи в связи с массовой блокировкой Роскомнадзором IP-адресов различных технологических компаний. Ведомство пошло на эти меры для того, чтобы ограничить доступ к мессенджеру Telegram на территории России.

Напомним, Таганский суд Москвы принял решение о блокировке Telegram в стране 13 апреля. 16 апреля Роскомнадзор направил операторам связи требование об ограничении доступа к приложению. 17 апреля адвокаты Telegram обжаловали его немедленную блокировку. Несмотря на усилия заблокировать мессенджер, Telegram доступен у многих российских пользователей.