Правительство вносит в Госдуму законопроект о продаже лекарств в интернете

Госдума рассмотрит законопроект, благодаря которому интернет-магазины могут получить право на розничную продажу лекарств и ветеринарных средств, пишут «Известия». Инициативу, подписанную премьер-министром Дмитриев Медведевым, вносит в парламент правительство. Соответствующее распоряжение от 12 октября 2017 года опубликовано на сайте кабмина в пятницу.

«Предлагается внести изменение в федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"», — говорится в документе.

Речь идёт о лекарствах, для покупки которых не требуется рецепт. В настоящее время сайты, продающие фармацевтические средства, могут быть закрыты в досудебном порядке.

Ранее Дмитрий Медведев, комментируя законопроект, заявил, что интернет-аптекам потребуется лицензия, которая «включает в себя не только продажу, но и определённые условия приёма и хранения лекарств».

Глава Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева в интервью «Известиям» выразила мнение, что разрешение продажи лекарств в интернете не сделает их дешевле.

Напомним, ранее правительство предложило разрешить продажу лекарств в супермаркетах. 31 августа тему обсуждали на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, который поручил Минздраву проработать этот вопрос.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: Life.ru