Правительство просят закрыть алкомаркеты на время карантина

Член Общественной палаты РФ, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой закрыть на время карантина алкомаркеты, со ссылкой на обращение общественника пишет РИА Новости.  

В документе отмечается, что в марте экспертно-аналитический центр «Трезвой России» зафиксировал рост продаж алкоголя на 47% в сравнении с уровнем годом ранее. Опрос более чем 6 тысяч россиян старше 18 лет из 60 регионов страны показал, что они почти вдвое увеличили покупку алкоголя.

«Основной причиной массовой закупки спиртного граждане называют введение карантина», говорится в письме Хамзаева.  

Также мониторинг «Трезвой России» показал, что алкомаркеты и крупные продуктовые сети дают скидки на эту категорию товаров.

«В связи со сложностью происходящих событий, профилактикой алкоголизма прошу вас принять соответствующие меры: поручить закрыть алкомаркеты, "наливайки" в жилых домах на время карантина. Нельзя допустить, чтобы один смертельно опасный вирус стал причиной стимулирования таких негативных явлений, как алкоголизм», — пишет Хамзаев.

Напомним, во многих регионах России накануне был введён режим строгой изоляции в связи с распространением коронавируса. Первым городом, в котором гражданам ограничили передвижение, стала Москва.

Последние данные о ситуации с коронавирусом и готовности Нижнего Тагила к борьбе с ним — в онлайне АН «Между строк»