Потомок Романовых отучит российских военных от мата

Российские военные получат от министерства обороны пособие по этикету «Вежливые люди». Среди прочего военное ведомство рассчитывает искоренить среди солдат и офицеров ненормативную лексику, сообщают «Известия».

«В настоящее время Минобороны России совместно с известным специалистом в области этикета и протокола Центра эффективных технологий И.С. Арцишевским готовит к изданию пособие "Вежливые люди", рассчитанное на военнослужащих и членов их семей, в котором в краткой и образной форме описываются правила этикета, поведения вне расположения воинской части, в быту, повседневной жизни», - рассказали в министерстве.

С инициативой искоренить в армии мат к министру обороны Сергею Шойгу обратилось общественное движение «Всероссийское родительское собрание». Правила этикета для людей в форме разработает руководитель Центра эффективных коммуникаций Иван Арцишевский. На сайте специалиста указано, что он состоит в «Объединении членов рода Романовых» и «Союзе русских дворян».

«В пособии присутствуют такие разделы, как, например, хорошие и плохие манеры, имидж и внешний вид, порядок приветствия, рукопожатие, поведение в общественных местах, галантность, светские обязанности мужчин, телефонные разговоры, извинения, пунктуальность и обязательность», - прокомментировал Арцишевский.

Агентство новостей «Между строк»