Попавшая под санкции турецкая компания задолжала «дочке» «Уралвагонзавода» 5,4 млн рублей

Арбитражный суд Свердловской области взыскал с АО «Эвер Эндюстри Иншаат Санайи Ве Тиджарет Аноним Ширкети» (Турецкая республика) в пользу АО «Ремонтно-строительный комплекс Урала» («РСКУ») 5 млн 400 тыс. рублей. Компания «РСКУ» принадлежит «дочке» корпорации УВЗ – АО «Уральская большегрузная техника – Уралвагонзавод» («УБТ-Уралвагонзавод»).

 «Эвер Эндюстри Иншаат Санайи Ве Тиджарет Аноним Ширкети», строившая в Нижнем Тагиле поликлинику для «Уралвагонзавода», арендовала у дочерней структуры корпорации здание базы производственно-технической комплектации общей площадью 1586 кв.м. на Ленинградском проспекте. Договор аренды с ежемесячной оплатой в размере 200 тысяч рублей стороны заключили в июле 2013 года и продлевали в 2014 и 2015 годах. За время действия контракта, по мнению арендодателя, турецкая компания накопила долг в размере 5,4 млн рублей. При этом последним днём пользования имущества арендатором, по заявлению «РСКУ», было 1 ноября 2015 года – за 23 дня до инцидента на сирийско-турецкой границе, когда Турция сбила российский бомбардировщик СУ-24.

Представители турецкой компании на заседании арбитражного суда не присутствовали, контррасчёт не представили, задолженность была взыскана в полном объёме.

Напомним, после инцидента на сирийско-турецкой границе правительство РФ опубликовало список сельскохозяйственной продукции, ввоз которой из Турции с 1 января 2016 года запрещён. Согласно указу от 28 ноября 2015 года, Владимир Путин также отменил чартерные перевозки, ввёл запрет на продажу турпутёвок в Турцию, а с 1 января запретил нанимать турков на работу. В конце декабря Россия уточнила антитурецкие санкции.

В феврале 2016 года Дзержинский районный суд Нижнего Тагила оштрафовал АО «Эвер Эндюстри Иншаат Санайи Ве Тиджарет Аноним Ширкети» на 500 тысяч рублей за привлечение к работе иностранных граждан, не имеющих разрешения на трудовую деятельность на территории России.

УВЗ и «Эвер Индастри» заключили договор генподряда на строительство поликлиники в ноябре 2012 года. В 2014-м строители приступили к воздвижению объекта. В настоящее время все работы приостановлены. Как сообщается на сайте строительной компании, медучреждение рассчитано на 850 посещений в смену и 150 медосмотров в день.

Агентство новостей «Между строк»