Помощнице барда Новикова по делу «Бухты Квинс» дали три года колонии

Кировский районный суд Екатеринбурга вынес приговор помощнице барда Александра Новикова и экс-замминистра инвестиций и развития Свердловской области Михаила Шилиманова Ларисе Ассоновой за махинации с деньгами пайщиков ЖСК «Бухта Квинс», пишет Znak.com. Ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима. С учётом того, что Ассонова уже отбывает наказание по делу о хищении земель Александра Новикова в Сысертском районе (3 года лишения свободы), суд суммарно назначил ей наказание в виде четырёх лет лишения свободы в колонии общего режима.

Гособвинение просило для Ассоновой по делу «Бухты Квинс» 4 года лишения свободы, а в совокупности — 5 лет лишения свободы.

При вынесении приговора суд учёл, что Ассонова соблюла все условия досудебного соглашения о сотрудничестве, а также наличие у неё маленьких детей, состояние здоровья её и её близких родственников.

Напомним, Ассонова обвинялась по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору»). По версии следствия, Лариса Ассонова, Александр Новиков и Михаил Шилиманов с ноября 2010 года до декабря 2012 года вступили в преступный сговор и похитили порядка 54 млн рублей у 65 пайщиков кооператива «Бухта Квинс». 

Материалы дела по Ассоновой следователи выделили в отдельное производство, так как женщина полностью признала свою вину и пошла на сделку со следствием. Уголовное дело в отношении Новикова и Шилиманова, по словам следователей второго отдела по раскрытию особо важных дел регионального СКР, находится на завершающей стадии.

Посёлок «Бухта Квинс» строился на восточном побережье озера Шарташ с 2010 года, но уже через два года стройка остановилась. Постепенно возобновлять строительство начали в 2015 году. В том же году ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело о хищении средств пайщиков ЖСК «Бухта Квинс», материалы дела позже были переданы в следственное управление СКР по Свердловской области.