Полиция Нижнего Тагила проверит высказывания мэра Носова на экстремизм

Вице-спикер Нижнетагильский гордумы Леонид Мартюшёв вызван в пятницу, 16 сентября, в межмуниципальное управление МВД «Нижнетагильское». Как пояснила АН «Между строк» руководитель пресс-группы тагильской полиции Элина Балуца, в рамках проводимой проверки по открытому письму депутата с него будут приняты объяснения. Напомним, 11 сентября Леонид Мартюшёв попросил компетентные органы дать оценку высказываниям мэра Нижнего Тагила Сергея Носова, в которых вице-спикер усматривает «проявления экстремизма и разжигание розни между людьми».

«Вызвали в рамках доследственной проверки для истребования пояснений и дальнейшей отправки материалов в следственный комитет», – прокомментировал АН «Между строк» Мартюшёв.

Как писало наше агентство, возмущение депутата вызвали слова Сергея Носова, произнесённые им 8 сентября на заседании политсовета тагильского отделения «Единой России».

«Против нас сегодня брошены лучшие силы партии “Справедливая Россия”. Это финансовые, кадровые и прочие ресурсы. И руководство партии, и мы сами ставим перед собой задачи перемолоть эти ресурсы, как когда-то наши деды перемололи колонны [врагов], и мы это сделаем», – заявил лидер местных единороссов Сергей Носов. 

Справедливоросс Леонид Мартюшёв считает, что в Нижнем Тагиле глава города ради обеспечения «безусловного выигрыша» партии власти искусственно создаёт среди тагильчан, не попадающих в категорию «наших» (главный лозунг местных единороссов – «Тагил за наших!». – Прим. ред.), напряжённую ситуацию.

«У меня вопрос. Я коренной житель Нижнего Тагила во всех ветвях родового древа с демидовских времён. Я очень люблю город, людей, независимо от партийной принадлежности, професии, вероисповедания. Я не делю тагильчан на стариков и молодёжь, коренных жителей, приезжих или временно проживающих на территории Нижнего Тагила. Я хочу и стараюсь делать добро, быть честным. Почему я должен быть перемолот???» – говорилось в открытом письме Леонида Мартюшёва.

Своё открытое письмо Леонид Мартюшёв просит считать «обращением в компетентные органы» на предмет проверки наличия в призывах и намерениях Сергея Носова «проявлений экстремизма, разжигания розни между людьми». Вице-спикер гордумы считает, что такая позиция неуместна даже в рамках предвыборной борьбы, а слова градоначальника могут привести к серьёзным последствиям.

«Из истории известно, что великие национальные потрясения начинаются с малого», – резюмирует справедливоросс.

Агентство новостей «Между строк»