Под Нижним Тагилом мотоциклист разбился насмерть по пути на открытие стелы памяти погибшим байкерам (ФОТО)

Сегодня, 19 августа, под Нижним Тагилом насмерть разбился мотоциклист, который ехал из города Кушва в село Малая Лая на открытие первого в Свердловской области памятника погибшим байкерам. Об этом в ходе торжественного мероприятия сообщил президент мотоклуба «Лесные братья» Юрий Колотов. Погибшему было 50 лет. По данным ГИБДД, байкер не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с Opel Astra. В результате ДТП травмы также получили водитель иномарки и его пассажирка.

Первую на Урале стелу памяти погибших байкеров установили на автодороге Екатеринбург – Серов, известной как «трасса смерти», возле одного из кафе. Мотоциклисты посчитали место наиболее удобным для размещения стелы: именно здесь находится последняя точка питания и отдыха перед развилкой между Пермью и Ханты-Мансийском.

Инициаторами установки мемориала стали байкеры мотоклуба «Лесные братья», которым руководит Юрий Колотов. Идею поддержали участники мотоклубов Североуральска, Карпинска, Красноуральска, Нижней Туры, Лесного, Кушвы, Нижнего Тагила и многих других городов. На строительство стелы ушло почти два года. Закладка и освящение «первого камня» и установка мемориальной доски будущего мемориала состоялась 18 сентября 2015 года, в день памяти погибших мотоциклистов.

«На зимнем фесте президентами пяти мотоклубов был выбран эскиз будущей стелы, – рассказывает Юрий Колотов. – Два года мы собирали деньги, помогала вся Россия: люди из Воронежа, Москвы и других городов. В основном это, конечно, были байкеры. Первоначальная сумма составляла 530 тысяч рублей, в дальнейшем она увеличилась втрое, но мы эти деньги всё равно собрали. В конечном итоге залили 30 кубов бетона и поставили девять тонн металла. Сейчас хотим зарегистрировать памятник в реестре Федерации мототуризма России».

Эскиз стелы, а также верхнюю скульптуру создавали специалисты художественной мастерской из города Лесной. Монумент представляет собой столб с колоколом, увенчанный фигурой байкера, который уезжает в небо. Любой проезжающий мимо мотоциклист может остановиться здесь, ударить в колокол и возложить цветы в память о погибших товарищах.

«Аналогов такого памятника нет ни за рубежом, ни в России. Сделано это всё от души, бескорыстно. Всё, что есть в этой стеле, – каждый камень, каждая плитка, каждое звено на цепи – это любой мотоциклист России, будь он православный, иудей или мусульманин. Удар в колокол – это, как известно, обращение к Богу. И может, многие, начав ударять в колокол, задумаются, снизят скорость, станут вежливы на дорогах и будут помогать друг другу в беде. Самое главное в нашем деле у байкеров – честь, достоинство и правда. И если ты мужчина, значит, придерживаешься этих правил, а если нет в тебе ничего этого – не место тебе в рядах мотоциклистов», – отметил Юрий Колотов.

Почтить память погибших байкеров и принять участие в открытие стелы приехали почти 300 мотоциклистов из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Челябинска, Сургута, Ханты-Мансийска, Москвы и других городов России.

«Я сам езжу на байке восемь лет, – говорит Костёр, президент тагильского мотоклуба Revolvers. – За это время в ДТП попадал только на машине, но на дороге погибли многие мои друзья. И эта стела – дань тем, кто погиб на дороге. Чтобы люди могли собраться вместе в кафешке, пообщаться, вспомнить своих друзей, погибших, цветы возложить к стеле. Сегодня, как вы слышали, как раз сюда с Кушвы ехал один байкер и разбился насмерть, стела одного уже забрала. А так, люди, которые мимо едут, будут останавливаться здесь, фотографироваться, клеить наклейки своих клубов. Вот вчера, например, к нам приехал один мототурист с Новокузнецка – Слава из мотоклуба “Шатун”. Он отметился, поехал дальше – до Крыма через Грузию».

 

Агентство новостей «Между строк»