Петиция за отмену «сбора Ротенберга» появилась на Change.org

На сайте общественных инициатив Change.org появилась петиция с предложением отменить закон, обязывающий дальнобойщиков платить дорожный сбор на федеральных трассах. Сбор подписей объявил член Общественной молодёжной палаты при Курской областной думе Александр Остриков, который называет закон «антинародным» и требует прекратить «беспредел».

«Хватит издеваться над людьми!
Владельцам большегрузов и до принятия этого антинародного закона приходилось довольно тяжело. Ведь, кроме траты на ГСМ, они вынуждены платить ощутимый транспортный налог, налог на прибыль, тратить большие суммы денег на поддержание своего транспорта в работоспособном состоянии. Нехватка средств в бюджете государства не означает, что можно просто отобрать эти деньги под законным предлогом у владельцев большегрузов. Закон, который не устраивает людей и приносит им дополнительные проблемы, – это антинародный закон, который должен быть отменен и не имеет права на существование!» - говорится в петиции.  

Напомним, с 15 ноября 2015 года по 29 февраля 2016 года водители грузовых автомобилей массой больше 12 тонн будут платить 1,53 рубля за каждый пройденный километр федеральных дорог. С 1 марта 2016 года тариф вырастет до 3,06 рубля.

Новая система взимания налогов называется «Платон», работу которой будет курировать сын близкого друга и соратника Владимира Путина Аркадия Ротенберга – Игорь Ротенберг. Дальнобойщик или компания обязаны зарегистрироваться в этой системе и выбрать один из двух способов оплаты. Можно приобрести у фирмы специальное бортовое устройство, которое будет отсчитывать километры федеральных трасс, а затем подсчитывать сумму, либо перед каждым рейсом брать у операторов «Платона» детально прописанную маршрутную карту. Отказ от выплат предусматривает штраф в размере 40 тысяч рублей для индивидуального предпринимателя и 450 тысяч рублей для юридического лица.

На прошлой неделе дальнобойщики устроили массовые акции протеста по всей стране, требуя отменить сбор, который, по их словам, разорит простых водителей. Кремль протесты дальнобойщиков призывает не драматизировать, а федеральные телеканалы отказываются освещать одну из самых массовых акций недовольства за последние годы. Протестующих дальнобойщиков разгоняют с помощью ОМОНа, штрафуют и сажают на 10 суток. Крупнейшая акция протеста сейчас проходит в Дагестане – жизнь жителей региона сильно зависит от грузоперевозок. К дагестанцам присоединяются водители со всей страны, дальнобойщики вывесили плакаты: «Ротенберг хуже ИГИЛ» (организация запрещена в России - прим ред.), «Руки прочь от дальнобоя!», «Хватит грабить народ!».

Если власти не услышат отчаявшихся водителей, они обещают приехать 30 ноября в Москву и заблокировать МКАД.

Агентство новостей «Между строк»