Отцу убитого в Екатеринбурге мальчика предъявлено обвинение

Отцу убитого в Екатеринбурге девятилетнего ребёнка Дэвида Казанцева Ивану Казанцеву предъявлено обвинение по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство»), сообщает пресс-служба Свердловского областного суда. Кроме того, главе религиозной секты, которая называет себя «Учениками Христа», 48-летней Земфире Гайнуллиной предъявлено обвинение по статье 33 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Соучастие в убийстве»).

Как ранее сообщал Znak.com, отец ребёнка, а также другие лица, причастные к смерти ребёнка (в том числе Земфира Гайнуллина), были задержаны в пятницу, 29 ноября, в Уфе. Оба обвиняемых доставлены в Екатеринбург. Сегодня в Ленинском районном суде уральской столицы состоится рассмотрение ходатайств следствия об аресте каждого из них. Мать ребёнка сейчас находится в Белоруссии, куда выехала вскоре после трагедии. В ближайшее время следователи направят запрос об экстрадиции её в Россию.

Напомним, тело мальчика нашли в Екатеринбурге 28 ноября после звонка на телефон доверия СУ СКР по Свердловской области. Стало известно, что ребёнок находился в городе с родителями, которые, предположительно, являются членами секты Гайнуллиной. Они приехали в Екатеринбург в начале октября и снимали квартиру в доме на Вторчермете, где мальчик погиб, предположительно, в начале ноября. Причиной смерти, по словам источника, стали насильственные действия со стороны отца; как писал портал E1.ru, ребёнок задохнулся из-за кляпа во рту.

По информации близкого к следствию источника, родители погибшего ребёнка обратились к Гайнуллиной с просьбой оживить ребёнка, что она и пыталась сделать. После того как женщине не удалось воскресить мальчика, его тело было спрятано родителями в лесопарковой зоне недалеко от дома, где они снимали квартиру.