Общественники проведут референдум за прямые выборы мэра в Нижнем Тагиле

Общественное движение «Тагил за перемены» намерено провести референдум за возвращение прямых выборов в муниципалитете. Об этом активисты объявили сегодня во время прямой трансляции в соцсети «ВКонтакте».

«Мы будем выходить на референдум по возврату прямых выборов мэра [в Нижнем Тагиле], заявили активисты. В данный момент мы готовим пакет документов, присоединимся к Екатеринбургу, к ребятам из “Комитета в защиту сквера”, которые пытаются там вернуть прямые выборы, запускаем референдум. Демократия должна быть демократией. Право выбора у нас не должны были отнимать».

Напомним, сейчас ОД «Тагил за перемены» пытается провести референдум по выбору места для мусоросортировочного полигона «Облкоммунэнерго». Сегодня общественникам отказали в регистрации документов из-за технических ошибок.

Напомним, в конце 2019 года в Свердловской области местные гражданские активисты решили предпринять попытку возврата прямых выборов мэра Екатеринбурга. Авторами обращения выступили юрист из Екатеринбурга Иван Волков и его «Комитет в защиту сквера». Общественники несколько раз пытались провести через облизбирком свою инициативу, но им всякий раз отказывали. Последний раз это произошло 6 ноября.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев публично высказался против возврата прямых выборов мэра Екатеринбурга. По словам главы региона, возвращение прямых выборов обязательно должно быть чем-то обусловлено.

«Город разве не развивается? Критика мэра будет всегда. В этой системе работаем второй год. Глава подотчётен думе, потому и критика, что он постоянно общается с депутатами. Происходит развитие дорог, гостиниц, общепита. Думаю, надо работать в существующей модели», подчеркнул Евгений Куйвашев.