Общественники принесли в мэрию Нижнего Тагила 1500 подписей жителей за пересмотр нормативов накопления ТКО

Сегодня, 25 октября, активисты ОД «Тагил за перемены» принесли в приёмную мэра Владислава Пинаева обращение от жителей города с просьбой возобновить работу группы по пересмотру нормативов накопления ТКО на территории города. По словам общественников, свою подпись под инициативой поставили около 1,5 тыс. тагильчан. Активисты требуют признать действующие нормы завышенными и произвести новые замеры.

Напомним, что постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 28 июня 2018 года в регионе установлен единый норматив накопления ТКО: для жителей многоквартирных домов — 0,169 м3/месяц с человека, в ИЖС — 0,190 м3/месяц с человека.

На последнем заседании думской комиссии по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству депутаты Нижнего Тагила раскритиковали работу чиновников по реализации мусорной реформы в городе. В частности, депутат Андрей Обельчак потребовал от чиновников объяснить ситуацию с рабочей группой по взвешиваю мусора.

«У нас очень остро стоял, например, вопрос продолжения работы комиссии, в которую у нас зампредседателя думы входит. Где она, что она делает, слышно о ней или не слышно? Какие решения там принимались, почему она больше не собирается? У нас вставали вопросы по нормативам, насколько они адекватны или нет, по обоснованности расчётов оплаты за вывоз мусора, по регистрации “Рифея”. Ни на один из этих вопросов ответа в докладе нет. С 1 января была необоснованно завышена плата, и этот вопрос, в том числе по перерасчёту, мы обсуждали на последней комиссии. Нам обещали, что вопрос будет изучен и нам по нему доложат», — отметил Андрей Обельчак.