Назван официальный талисман чемпионата мира-2018

Талисманом чемпионата мира по футболу 2018 года стал Волк, пишет «Газета.ru». По результатам интернет-голосования Волк в очках набрал 53% голосов, опередив Тигра в скафандре (27%) и Кота (20%). После оглашения победителя президент Российского футбольного союза и заместитель председателя правительства по спорту, туризму и молодёжной политике Виталий Мутко в эфире программы «Вечерний Ургант» озвучил кличку маскота – Забивака.

На официальном сайте FIFA выложена «официальная биография Волка».

«Самый молодой игрок в команде, но при этом самый быстрый, решительный и техничный. Талант Волка практически всегда приносит его команде победу. Основные черты: обаятелен, уверен в себе, общителен, всегда мечтал стать футбольной звездой. Любимое занятие – игра в футбол. Всегда соблюдает правила честной игры, ценит партнёров по команде и уважает соперников, играет классно и целеустремленно. С ним всегда весело, он – душа компании и знает, как рассмешить окружающих. Во время игры он надевает стильные спортивные очки, потому что считает, что они повышают его меткость. А ещё он любит позировать для фото!» – говорится в сообщении.

Отметим, что эскиз талисмана-победителя нарисовала студентка-художница из Томска Екатерина Бочарова.

Первый этап выбора талисмана был запущен в апреле прошлого года. В процессе выбора были определены три основных претендента на эту роль. На первом этапе все желающие на специальной онлайн-платформе могли составить своё описание выбранного персонажа, реального или вымышленного, снабдив его собственными чертами характера. В итоге были выбраны 10 вариантов талисмана – кот, амурский тигр и волк, богатырь, дальневосточный леопард, жар-птица, инопланетянин, космонавт, медведь и робот.

Затем студенты 57 российских художественных вузов на основе результатов первого этапа разработали дизайны наиболее популярных персонажей. Из 120 предложенных вариантов в финал голосования пробились Кот, разработанный Софьей Подлесных (Новогородский государственный университет имени Ярослава Мудрого), Тигр Валерии Табуренко (Санкт-Петербургский университет промышленных технологий и дизайна) и Волк Екатерины Бочаровой (Томский государственный университет).

Чемпионат мира по футболу пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Сочи, Ростове-на-Дону, Волгограде, Калининграде, Екатеринбурге и Самаре.

Агентство новостей «Между строк»