«Нас ждёт весёлое время». Мэрия Нижнего Тагила готовится к ЧС во время весеннего паводка

Мэрия Нижнего Тагила готовится к возникновению чрезвычайных ситуаций во время весеннего паводка в этом году. Из-за обильных снегопадов объём осадков в 2019 году увеличился на 10–13% по сравнению с 2018 годом. Чтобы снизить риски ЧС, во всех районах города будут очищены от снега кровли, отмостки и ливневые канализации, у моста в деревне Баронская на реке Межевая Утка распилят лёд.

«Ожидаются ещё сильные снегопады в первой декаде марта, поэтому есть определённые предпосылки того, что нас ждёт весёлое время. Снежный покров увеличен, влажность выше, чем предполагалось, могут быть сюрпризы. Хотелось бы, чтобы этот период весеннего паводка мы с вами провели успешно, не дали повода сомневаться в работе города в этом направлении», отметил замглавы Нижнего Тагила по горхозяйству и строительству Владимир Юрченко на заседании противопаводковой комиссии в мэрии.

Уже определён 31 пункт временного размещения жителей, способный принять 8414 тагильчан. На противопаводковые мероприятия предусмотрено 200 тысяч рублей. «Водоканал-НТ», ЕВРАЗ НТМК и ВГОК, которые обслуживают местные гидротехнические сооружения, до 12 марта разработают и утвердят планы по подготовке к пропуску весеннего паводка.

«Директор “Водоканала-НТ” подписал приказ о создании паводковой комиссии, на основании которого мы разработали план мероприятий. Провели уже одну проверку гидротехнических сооружений, до 20 марта проведём ещё одну. Три гидротехнических сооружения, которые находятся у нас в эксплуатации (на Верхне-Выйском, Нижне-Выйском и Черноисточинском водохранилищах), готовы к паводку», сказал замдиректора по производству ООО «Водоканал-НТ» Евгений Захаров.

Напомним, в 2016 году из-за подъёма воды в реках Тагил и Выя возникла серьёзная опасность подтопления жилых домов в черте города и предприятий. Наиболее опасная обстановка сложилась в посёлках Висимо-Уткинск и Черноисточинск. Также спасателям пришлось эвакуировать нескольких жителей посёлка Евстюниха.

В 2018 году жителям пришлось бороться с дождевым паводком, который добрался до коллективных садов в районе Монзино под Нижним Тагилом. Вода из реки Тагил начала прибывать на участки после обильных дождей. Только за сутки с 9 по 10 августа выпало более 65 мм осадков. Из-за этого в Черноисточинском пруду и Ленёвском водохранилище начал повышаться уровень воды. Сотрудники МЧС предложили владельцам садов, находящихся в зоне подтопления, покинуть на время свои дома.