Наивные и справедливые. Путин рассказал Bloomberg, как понять Россию

Россияне – открытые и наивные люди, считает Владимир Путин. По его словам, главная черта характера жителей России – стремление к справедливости и высоким моральным идеалам. Об этом он заявил в интервью главному редактору агентства Bloomberg Джону Миклетвейту, стенограмма беседы опубликована на официальном сайте Кремля.

«Я вас уверяю: как только вы начнёте встречаться с обычными, рядовыми гражданами, вы поймёте, что русский человек, да и вообще россиянин, будь то татарин, мордвин, чеченец, дагестанец – очень открытые люди, открытые и даже немного наивные, – сказал Путин. – Но есть одна отличительная черта, которая, наверное, у всех народов есть, но у нас она особенно ярко выражена. Это стремление к справедливости. Это одна из доминирующих черт, мне кажется, в менталитете россиянина и русского человека… Нас – миллионы людей, все люди разные, но в среднем всё-таки мы, конечно, хотим жить материально очень хорошо, и я буду стремиться всё, что от меня зависит, сделать для того, чтобы люди жили лучше, чтобы уровень жизни становился лучше. Но при всём при этом в ментальности, в душе русского человека всегда есть стремление к какому-то высокому моральному идеалу, к каким-то высоким моральным ценностям».

Чтобы понять Россию, Путин посоветовал знакомиться с классической литературой и музыкой.

«Русская культура многогранна и многообразна, – сказал президент. – Если Вы хотите понять, почувствовать Россию, конечно, нужно и книжки почитать – и Толстого, и Чехова, и Гоголя, и Тургенева, послушать музыку Чайковского, посмотреть наш классический балет».

Владимир Путин возглавил Россию в 1999 году. Тогда он стал исполняющим обязанности президента после досрочной отставки Бориса Ельцина. В 2000 году он победил на выборах и правил два срока до 2008 года. Власть он передал новому президенту Дмитрию Медведеву, который ранее возглавлял администрацию президента. В 2012 году Путин снова принял участие на выборах и победил.

Агентство новостей «Между строк»