МВД предложило наказывать за незаконное трудоустройство иностранцев

Министерство внутренних дел разработало законопроект, вводящий штрафы за незаконное трудоустройство иностранных граждан. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. В пояснительной записке отмечается, что проект был разработан для совершенствования законодательства в сфере контроля за выполнением гражданами государств – членов Евразийского экономического союза и их работодателями положений договора, касающихся работы в России.

По проекту министерства за привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства без заключения договора должностные лица смогут оштрафовать на сумму от 25 до 50 тысяч рублей, юридические лица – от 250 до 800 тысяч рублей. Кроме того, деятельность компании смогут приостановить на срок до трёх месяцев. Аналогичные штрафы грозят российским компаниям, нанимающим иностранцев, которые не заявили «работу» как цель въезда в страну в миграционной карте.

Кроме того, если иностранный гражданин решит работать без договора, его также могут оштрафовать на сумму от двух до пяти тысяч рублей.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «ФедералПресс»