Минстрой прогнозирует повышение тарифов на воду и тепло

Минэнерго подготовило проект постановления правительства о введении платы потребителей за неиспользуемый ими резерв электросетевой мощности, что приведёт к росту тарифов на тепло, водоснабжение и водоотведение, со ссылкой на письмо Минстроя на имя вице-премьера Дмитрия Козака пишет «Коммерсантъ». 

По плану Минэнерго, плата за резерв сетевой мощности должна вводиться для потребителей категории «свыше 670 кВт», если они не используют всю сетевую мощность. Сети получают плату за реальный объём потребления и вынуждены держать лишнее оборудование, что увеличивает расходы. 

В связи с этим Минэнерго предложило вводить оплату резервной мощности с 2020 года, если потребление составит менее 60% от заявленного. На начальном этапе предполагается оплата 10% резерва, а к 2024 году — полностью. Премьер-министр Дмитрий Медведев инициативу поддержал.

Минстрой считает, что для водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) и теплоснабжения проект постановления некорректен, поскольку в данном случае резерв определяется заявителем не произвольно, а с учётом действующих нормативов. Отказаться от резерва невозможно, поскольку это может повлечь экономические, экологические и социальные последствия. 

В Минстрое опасаются, что в условиях жёсткого ограничения платежей граждан за ЖКХ компенсация роста тарифов «возможна только за счёт отказа ресурсников от проведения ремонтных работ». В ведомстве не стали пояснять, как именно возрастут тарифы в случае принятия проекта, отметив лишь, что необходимо «подробно проанализировать вероятные последствия для отраслей ресурсо- и энергоснабжения». В Минэнерго с оценкой Минстроя не согласны и настаивают, что тарифы не вырастут.

Напомним, в следующем году в России вступят в силу новые тарифы на вывоз мусора — ожидается, что эта статья расходов в «коммуналке» вырастет в разы. Также прогнозируется рост цен почти на все виды продуктов, бензин и сотовую связь.