Мэрия Нижнего Тагила отводит от себя угрозу перед тем, как Владимиру Путину расскажут об «отрезанной» Серебрянке

Администрация Нижнего Тагила заранее решила ответить на возможный вопрос Владимиру Путину о посёлке Серебрянка. В пресс-релизе мэрия заявляет, что «приветствует инициативу» уральского журналиста Максима Румянцева, который планирует рассказать президенту о проблемах «отрезанного» населённого пункта. Именно СМИ, отмечают в тагильской администрации, привлекли внимание общественности к посёлку. По заявлению чиновников, они прилагают все силы для решения проблем Серебрянки, но дорога до посёлка находится в ведении  областного правительства.

В то же время сам Максим Румянцев считает, что аварийная дорога лишь вскрыла отсутствие в Серебрянке нормальных условий для жизни, что лежит в компетенции мэрии Нижнего Тагила.

«Участкового нет — он там был, пожарной охраны нет, заправки нет. Социальных условий нет, оформить пенсию например. Они разве не граждане РФ, чтобы на них не распространялись все права и обязанности?!» - говорит журналист.

Ранее Румянцев раскритиковал мэра Сергея Носова в эфире федеральной радиостанции. Когда в прессе появились первые сообщения о чрезвычайной ситуации в Серебрянке, Носов попытался добраться до посёлка лично, но не смог: кортеж не пробрался через ямы. Рабочее совещание пришлось проводить прямо на аварийной дороге. Там Сергей Носов назвал жалобы жителей «уткой» и обвинил СМИ в провокациях. Максим Румянцев рассказал, что пытался обсудить с тагильским мэром ситуацию в Серебрянке, но тот уклонился от разговора, сославшись на занятость. 

Пресс-конференция Владимира Путина состоится сегодня в 12:00 по московскому времени. По мнению Максима Румянцева, президент России не имеет привычки вести себя, как Сергей Носов,  и не станет убегать от вопросов со словами: «Извините, у меня дела».

Посёлок Серебрянка находится в 70 километрах от Нижнего Тагила, но в территориальной зоне города. Трасса до посёлка - в ведении «Свердловскавтодора». В конце октября суд дал компании один месяц на ремонт дороги до посёлка. В ноябре строители засыпали проблемные участки щебнем. Сейчас в Серебрянку, по заявлению мэрии Нижнего Тагила, ходит рейсовый автобус и проблем с проездом нет.

Агентство новостей «Между строк»