Ледовый городок на Тагилстрое будут делать жители. «Тут денег особо никаких не требуется, и гадить сильно не будут»

В этом году ледовый городок возле ДК НТМК на Тагилстрое будут помогать делать жители района. Снежные скульптуры планируется создать в рамках фестиваля-конкурса «Зимняя сказка», который пройдёт на площади у дворца культуры 23 декабря. Инициатором мероприятия выступил скульптор Сергей Бутурлин, который занимался созданием ледового городка на Театральной площади Нижнего Тагила до 2014 года. Созданные в рамках фестиваля снежные скульптуры станут дополнением основного ледового городка, который разместится возле дворца культуры. При этом наряду с горками и ёлкой на площади также появятся ледовые скульптуры, их вместе со своими коллегами изготовит Сергей Бутурлин.

«Мне позвонила директор ДК НТМК, увидела рекламку на моей машине, говорит инициатор фестиваля Сергей Бутурлин. Я живу в Тагилстроевском районе, занимаюсь ледовыми городками, но там до этого сам никогда ничего не делал. В этом году решил сделать. Денюжек у наших [заказчиков] пока маловато. И у меня в голове родилась идея проведения такого фестиваля. Тут денег особо никаких не требуется. Каждой команде дадут куб прессованного снега, инструменты. Хотим поставить самовар, подключить омоновцев, чтобы они привезли нам кашу. Думаю, в итоге получится создать и такие примитивные формы скульптур, как снеговик, и другие, более сложные формы. Победители конкурса получат призы от ДК НТМК, возможно, ещё от Тагилстроевской администрации какие-то небольшие призы будут, но это всё ещё пока обсуждается».

Среди целей конкурса — пропаганда здорового образа жизни, повышение интереса к снежной скульптуре как элементу ландшафтного оформления и раскрытие творческих способностей тагильчан. Кроме того, организаторы надеются, что если жители сами будут создавать ледовый городок, то станут более бережно к нему относиться.

«Мы столкнулись с такой проблемой, что люди просто гадят, при этом возраст не имеет значения в Тагиле. У нас был случай на Театральной площади, когда бабушка 75 лет залезла на скульптуру и разломала её, упала. И нам после этого ещё чуть ли не иск выставили. Если сами жители своими руками что-то сделают, то когда их ребёнок, например, придёт кататься на горках на площади, то не будет уже так сильно гадить, потому что это его папа или дядя сделал», отмечает Сергей Бутурлин.

Участниками фестиваля могут стать как дети, так и взрослые. Главное, чтобы в команде было не более десяти человек. Заявки на участие принимаются вплоть до 23 декабря на электронную почту: t_7@ntagil.org и Yuliya.Lapteva@evraz.com. Открыть снежный городок планируется уже 25 декабря.  

Напомним, центром новогоднего городка по-прежнему останется Театральная площадь, там по традиции разместятся ледовые горки, сцена и главная ель. Основная тема ледового городка в этом году — «Театральный дворик». В рамках этой концепции территория за зданием Нижнетагильского драматического театра также изменится: она превратится в  «Вишневый сад», где будет организована дополнительная художественная подсветка елей. На площади перед КДК «Современник» откроется рождественская ярмарка, там можно будет приобрести сувениры ручной работы и различные лакомства. На услуги по оформлению новогодних городков в центре города мэрия планирует потратить 10 млн рублей.