В тагильской мэрии отказались от введения платы за посещение ледового городка

В Нижнем Тагиле не будут брать деньги за посещение ледового городка на Театральной площади. Об этом в эфире «Тагил-ТВ» сообщил замглавы администрации города по социальной политике Валерий Суров. Ранее в мэрии обсуждалась возможность разделить ледовый городок на несколько зон и сделать вход в одну из них платным.

«Ни о какой оплате речи быть вообще не может. Я, честно говоря, вообще не понимаю, как можно городок разделить на части и какую-то часть показывать за деньги, а на какую-то люди будут ходить [бесплатно]», сказал Валерий Суров. 

Напомним, центром новогоднего городка останется Театральная площадь, там по традиции разместятся ледовые горки, сцена и главная ель. Основная тема ледового городка в этом году — «Театральный дворик». В рамках данной концепции территория за зданием Нижнетагильского драматического театра также изменится: она превратится в  «Вишневый сад», где будет организована дополнительная художественная подсветка елей. На площади перед КДК «Современник» откроется рождественская ярмарка, там можно будет приобрести сувениры ручной работы и различные лакомства.

По данным управления культуры, на услуги по оформлению новогодних городков мэрия планирует потратить 10 млн рублей. При этом на создание главного ледового городка на Театральной площади предусмотрено 6,48 млн рублей, на городок и ярмарку перед КДК «Современник» — 1,8 млн рублей, на организацию фестиваля ледовой скульптуры — 1,72 млн рублей.

Автором проекта городка стало ООО «Парад», в прошлые годы фирма также занималась непосредственно строительством главных новогодних площадок. Сейчас специалисты Службы заказчика городского хозяйства готовят документы для аукциона на определение подрядной организации, которая займётся оформлением ледовых городков в Нижнем Тагиле в 2017 году.