Куйвашев во время теледебатов назвал плюсы отмены прямых выборов мэра

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев во время теледебатов назвал положительные стороны отмены прямых выборов глав муниципалитетов. Дебаты с участием Куйвашева и депутата Заксобрания Дмитрия Ионина были показаны в эфире «Четвёртого канала» сегодня, 29 августа, пишет Znak.com. Глава области отметил, что мэры, которые сегодня во многом зависят от представительного органа власти, несут больше ответственности за свою работу в отличие от назначенных. 

«Людям неважно, как избираются главы, а важно, чтобы были благоустроены их дома, важно конкретное решение вопросов. Люди выбирают депутатов, а депутаты – главу на конкурсе. Есть другие примеры, когда мы избираем руководителя, а он бездействует, не приносит пользу городу. И надо пять лет ждать, город отбрасывает назад. Сегодня у депутатов есть возможность отозвать главу. Мы имеем массу примеров, когда избранные главы в дикой схватке находились с депутатами. Эта модель не предусматривает раздраев, есть конструктивный диалог», – заявил Куйвашев на дебатах кандидатов в депутаты. 

Раннее врио губернатора отмечал, что сейчас в стадии обсуждения находится вопрос отмены прямых выборов главы Екатеринбурга. Сегодня это последний город Свердловской области, где при двуглавой модели власти главу города – председателя думы – выбирают на прямых выборах, а главу администрации назначают по результатам конкурса депутаты гордумы. Также  обсуждалось внесение в Избирательный кодекс поправок, отменяющих всенародные выборы мэров Нижнего Тагила. Уральские политологи считают, что до выборов президента России в марте 2018 года данные вопросы подниматься не будут. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: Znak.com