Кремль освободил Свердловскую область от задачи повысить явку на выборах

Кремль освободил как минимум пять регионов от работы по повышению явки на губернаторских выборах в 2017 году, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Кремлю. Задача по повышению явки, по словам источников, ставилась Администрацией президента перед всеми регионами. Причина тому – низкая явка, которой озабочены в Кремле. По словам собеседника издания, работа над повышением явки может сыграть против кандидатов, которые выступают от имени нынешней власти.

От необходимости повышать явку освободили следующие регионы: Свердловскую, Ярославскую, Калининградскую, Кировскую области и Бурятию. Другой близкий к Кремлю источник предложил добавить в список и Севастополь.

По мнению политолога Евгения Минченко, в данных субъектах наблюдается повышенная протестная традиция, а также сильные оппозиционные кандидаты. Это, в свою очередь, по словам политолога, может создать проблему кандидатам Кремля.

Ранее в Администрации президента также обсуждались способы повысить явку на президентские выборы в 2018 году. Одним из вариантов называли отмену открепительных удостоверений, которая позволила бы поднять явку на 0,5–1%.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: theins.ru