Корь вернулась в Свердловскую область: Роспотребнадзор призывает пройти вакцинацию

Врачи зафиксировали в Екатеринбурге новые случаи заболевания корью. Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, заразившихся уже двое. Болезнь завезла в город женщина из Украины. Санврачи уточнили, что сейчас специалисты проводят в доме заболевших противоэпидемические мероприятия, в том числе иммунизацию против кори людей, которые рискуют заразиться. В Нижнем Тагиле заболевших корью не зафиксировано. Медики зовут свердловчан ставить прививки от этого острого инфекционного вирусного заболевания. Иммунизация проводится во всех поликлиниках бесплатно. Особенно ведомство рекомендует пройти вакцинацию перед поездками в зарубежные страны.

«В 2017 году зарегистрировано 30 летальных исходов от кори, из них 22 в Румынии, три  в Италии и по одному случаю в Германии, Португалии, Франции и Испании. Кроме того, с начала октября 2017 года ситуация по заболеваемости корью осложнилась в Сербии: по информации Института здравоохранения Сербии, зарегистрировано 65 случаев кори, среди которых имеются летальные исходы, заболеваемость регистрируется в Белграде, Кралево, Буяновиц, а также Косово. Преимущественно заболевают не привитые против кори лица, а основными причинами непривитости являются отказы от вакцинации», отметили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Напомним, в прошлом году в Свердловской области возникла вспышка кори. В Нижнем Тагиле было зафиксировано несколько случаев подозрения на корь. В многоквартирных домах, где проживали заболевшие, силами выездных бригад районных поликлиник проводилась массовая вакцинация. С 12 декабря в Нижнем Тагиле запретили приём в образовательные учреждения всех уровней учащихся, не имеющих прививок от кори либо не болевших ею. На следующий день всем уральцам уральцам запретили посещать любые массовые мероприятия без прививки от кори.

Корь — крайне заразное острое вирусное заболевание, передаётся воздушно-капельным путём. При контакте с больным корью заболевают все неиммунные лица, поэтому единственной защитой от болезни является вакцинация. Корь характеризуется высокой температурой (до 40,5 градусов), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Начинается болезнь с высокой температуры, лающего кашля, насморка, светобоязни, головной боли, отёка век и покраснения конъюнктивы. Появляются красные пятна на твёрдом и мягком нёбе. На второй день на слизистой щёк у коренных зубов появляются мелкие белёсые пятнышки, окружённые узкой красной каймой. На 4–5-й день начинается сыпь: сначала на лице, шее и за ушами, затем на теле. При появлении первых же симптомов врачи советуют оставаться дома, ограничить контакты с людьми и вызвать врача.