«Коммерсантъ» раскрыл версию следствия о происхождении миллиардов арестованного полковника Захарченко

Арестованный замначальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД Дмитрий Захарченко помогал своему отцу в услугах обналичивания и вывода денег за границу, сообщил со ссылкой на анонимные источники «Коммерсантъ». По данным издания, Виталий Захарченко – автор финансовых схем по выводу средств из банков перед отзывом у них лицензии Центробанком.

По версии следствия, к клиентам Захарченко-старшего относились владельцы Нота-банка. Они попросили его с сыном помочь с выводом средств за границу, а часть обналичить. После арестов банкиров деньги остались в квартире и были обнаружены сотрудниками ФСБ. По другой версии, помощью проблемным банкам занималась не семья Захарченко, а группа лиц во главе с Виталием Захарченко. Квартира, где обнаружили деньги, использовалась как корпоративное хранилище.

Это отчасти подтверждает защита Захарченко, которая настаивает, что деньги принадлежали не лично их подопечному, а его отцу.

«Офицер и его отец выступали консультантами проблемных банков, помогая им обналичивать или выводить средства за границу. Предполагается, что на семейном обслуживании могли находиться с десяток финансовых структур, в том числе Нота-банк, руководство которого оказалось за решёткой», – пишет «Коммерсантъ».

Напомним, следователи во время обысков у Дмитрия Захарченко обнаружили наличные средства в иностранной валюте, сопоставимые с бюджетом Нижнего Тагила. Полицейский заявил, что не имеет отношения к деньгам, но решением суда он был помещён под арест до 8 ноября. Его обвиняют по трём статьям УК РФ – «Получение взятки», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Воспрепятствование производству предварительного расследования». Позже ИА «Росбалт» со ссылкой на правоохранительные органы сообщило о 300 миллионах евро на счетах отца Дмитрия Захарченко. Кроме того, издание Slon нашло в собственности у Захарченко как минимум четыре квартиры общей стоимостью не менее 700 миллионов рублей.

Агентство новостей «Между строк»