Кадры решают всё. Сергей Носов займётся тимбилдингом

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов озаботился эффективностью работы своей команды. Заявление о необходимости изменений в системе мотивации и аттестации сотрудников тагильский градоначальник сделал в минувшую пятницу.

«Штаты раздуты, при этом перечень вакансий большой, а качества работы нет», - заявил Сергей Носов.

По мнению главы города, в настоящее время отсутствуют специалисты, способные брать на себя ответственность за бюджетные процессы. В итоге, как в территориальных отделах, так и в управлениях, экономическими вопросами занимаются зачастую специалисты без должной квалификации. Из-за этого экономическому и финансовому управлениям приходится «переделывать» работу за нижестоящими структурами.  Решение проблемы Сергей Носов видит во введении системы надбавок для сотрудников, способных брать на себя ответственность за работу с бюджетом. В то же время, сам размер заработных плат в разных подразделениях администрации и муниципальных предприятиях должен, по словам мэра, быть приведён к единому уровню, чтобы снизить процент чиновников недовольных своими доходами.

Особое внимание глава города уделил вопросу «централизации работы с кадрами». Руководители управлений и территориальных отделов должны тщательнее готовить своих заместителей. При этом их назначение и решение о переаттестации будет отныне приниматься «в кабинете у главы». Предусмотрел Сергей Носов за собой и право принимать решение об отпуске своих подчинённых. Тем, кто не сможет оставить вместо себя заместителя, способного исполнять его обязанности на время отсутствия, отдых не светит.

Кроме того, мэр Нижнего Тагила предложил разработать систему горизонтальной ротации кадров, предусматривающую обмен сотрудников взаимосвязанных ведомств для стажировки. Необходимо, по словам Сергея Носова, разработать и план стажировки молодых специалистов, способных в дальнейшем занять вакантные должности мэрии.

Не забыл градоначальник и о корпоративном досуге. По мнению Носова, хорошим времяпрепровождением станет совместная сдача реанимированных недавно нормативов ГТО.

Агентство новостей «Между строк»