Именем Владислава Тетюхина назвали главную улицу «Титановой долины»

Первая улица на территории особой экономической зоны «Титановая долина» названа именем Владислава Тетюхина  бывшего совладельца «ВСМПО-Ависма», построившего в Нижнем Тагиле уникальный госпиталь на личные средства. Как сообщает пресс-служба ОЭЗ, улица Владислава Тетюхина проходит от центрального таможенного въезда до железной дороги. Первый адрес на этой улице получил таможенный комплекс – улица Владислава Тетюхина, 1.

«Большая честь, что Владислав Валентинович дал на это согласие,  заявил гендиректор ОЭЗ "Титановая долина" Артемий Кызласов.  Мы верим, наше предложение исторически обосновано  Владислав Тетюхин стоял у истоков проекта. В 2010 году результаты его работы на посту генерального директора "ВСМПО-АВИСМА" стали главным аргументом в выборе площадки для особой экономической зоны. Развивая отношения с авиастроительными гигантами, он хотел, чтобы рядом с ВСМПО заработали первые российские заводы Boeing, Rolls-Royce, Figeac Aero. Прошло 20 лет и резиденты, в том числе Ural Boeing Manufacturing, приступают к регистрации фактических адресов в Верхней Салде. На улице имени Владислава Теюхина в дальнейшем зарегистрируется и управляющая компания ОЭЗ “Титановая долина”».

Владислав Тетюхин возглавлял градообразующее предприятие Верхней Салды с 1992 по 2009 год. После отставки он вложил в строительство Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра в Нижнем Тагиле 3 млрд рублей. Мощности центра рассчитаны на 10-12 тысяч операций в год, но из-за нехватки федеральных квот госпиталь загружен всего на 45%. Главная трудность заключается в том, что сегодня такие квоты могут получать только государственные или муниципальные учреждения, в то время как центр Тетюхина частно-государственный. О проблемах госпиталя было доложено президенту Владимиру Путину ещё в 2015 году во время его визита в Нижний Тагил, однако большой пользы это не принесло. Сейчас деятельность учреждения убыточна, на его содержание ежегодно требуется порядка одного миллиарда рублей. В этом году Тетюхин стал почётным гражданином города.

Агентство новостей «Между строк»