Хозяйка турфирмы из Нижнего Тагила, обманувшая более 50 человек, может получить 10 лет тюрьмы

Ленинский районный суд Нижнего Тагила приступил к рассмотрению уголовного дела, возбуждённого в отношении бывшей хозяйки туристической фирмы «Элит-Круиз» Татьяны Комухиной. Женщина обвиняется по статье «Мошенничество» в крупном и особо крупном размерах (ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ). Часть 4 данной статьи считается тяжкой и предусматривает реальное лишение свободы сроком до 10 лет и штраф до 1 млн рублей.

Напомним, фирма «Элит-Круиз», просуществовавшая 13 лет на туристическом рынке Нижнего Тагила, фактически была признана банкротом в августе прошлого года. Татьяна Комухина, всё это время возглавлявшая компанию, попыталась покончить жизнь самоубийством, но медикам удалось спасти женщину и направить на лечение в психиатрическую больницу №7. Как потом призналась сама Комухина, виной краха её детища стал обвалившийся курс рубля, из-за которого ей пришлось съехать из арендованного офиса и продолжать работать на дому, перекрывая новыми договорами старые долги. Позже выяснилось, что женщина задолжала своим клиентам огромную сумму – в общей сложности 54 несостоявшихся туриста отдали ей около 6 млн рублей.

«Подсудимая полностью признаёт свою вину и обещает расплатиться с долгами, - рассказала АН "Между строк" помощник прокурора Ленинского района Оксана Егорова. – Она попросила суд, чтобы её дело рассматривалось в особом порядке».

В прокуратуре пока затрудняются сказать, на каком наказании будет настаивать обвинение.

«Надо опросить всех потерпевших, не все хотят реального срока для Комухиной, - поясняют в прокуратуре. – Ведь им тогда будет труднее вернуть свои деньги. Но и о слишком мягком наказании тоже речи не идёт. Вспомните дело "Элиты Тур": директора фирмы Журавлёву приговорили к шести годам колонии общего режима».

Отметим, Ленинским районным судом также рассматриваются несколько гражданских исков к Татьяне Комухиной о взыскании долгов по кредитному договору.

Сама Татьяна Комухина комментировать ситуацию отказалась.

Агентство новостей «Между строк»