Готовьтесь! Минобороны призовет резервистов со всей России

Минобороны России сообщило, что военнообязанных запаса призовут на сборы, которые пройдут с августа по октябрь. Призваны будут резервисты всех военных округов страны.
Целью учений является обучение военнослужащих запаса владению новыми видами вооружений.

«Ряд граждан будет призван на военные сборы, на которых они пройдут доподготовку по военно-учетным специальностям, полученным в период прохождения службы в вооруженных силах», - передает «Интерфакс» сообщение Министерства обороны.

В сообщение также говорится, что переподготовка по основным воинским специальностям будет проходить в воинских частях и подразделениях, и займет два месяца. На учения, в числе прочих, будут призваны специалисты войск связи, ракетных войск и артиллерии, мотострелковых, береговых войск ВМФ, понтонно-мостовых, железнодорожных и инженерных подразделений, а также подразделений материально-технического обеспечения.
Участники сборов смогут получить материальные выплаты по воинскому званию и штатной должности, так же им будут оплачены командировочные расходы на переезд к месту проведения сборов и обратно. Также военнообязанные имеют право на вещевое и продовольственное обеспечение и бесплатную медицинскую помощь.
Граждане, пребывающие в запасе, будут оповещены о призыве своими военными комиссариатами, ими же будет проведено медицинское освидетельствование, и отправка военнослужащих на место проведения учений.
Предстоящие учения являются плановыми, решение о их проведении было принято еще в ноябре 2013 года.

Агентство новостей «Между строк»