Члены Координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова, Антон Родненков и Иван Кравцов в ночь на 8 сентября пересекли границу Беларуси с Украиной, со ссылкой на Пограничный комитет республики пишет ТАСС.
По информации государственного агентства «Белта», оппозиционеры пытались незаконно покинуть территорию Беларуси; Колесникову задержали, а Родненков и Кравцов сейчас на Украине.
В телеграм-канале «Белты» опубликовано видео, на котором Иван Кравцов заявляет, что принял решение покинуть территорию Беларуси.
По данным «Интерфакса», белорусские спецслужбы доставили Колесникову, Родненкова и Кравцова на границу с Украиной из следственного изолятора. Источник агентства подтвердил, что Колесникову задержали при пересечении границы.
Накануне сообщалось, что члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции, лидера штаба Виктора Бабарико Марию Колесникову неизвестные люди посадили в микроавтобус с надписью «Связь» и увезли в неизвестном направлении. По словам жительницы Минска Анастасии, которая видела момент задержания, всё произошло в центре Минска возле Национального художественного музея.
Напомним, в Беларуси со дня президентских выборов 9 августа не прекращаются акции протеста не согласных с их итогами. ЦИК признал победителем Александра Лукашенко (80,1% голосов), демонстранты считают лидером Светлану Тихановскую (10,1% по версии ЦИК).
По просьбе белорусского лидера в России сформирован «резерв из сотрудников правоохранительных органов», которые готовы отправиться в Беларусь, если «экстремистские элементы» начнут захватывать административные здания, заявил президент России Владимир Путин.