Госдума предложила схему передачи «Промсвязьбанка» в госсобственность

Правительство за счёт ЦБ намерено вернуть в бюджет до 150 млрд рублей, потраченных на санацию банков, пишет РБК.

Согласно поправкам в законы «О страховании вкладов физлиц» и «О центральном банке РФ», подготовленным комитетом Госдумы по финансовому рынку и принятым во втором чтении 15 февраля, агентство по страхованию вкладов (АСВ) выкупит акции «Промсвязьбанка» на сумму до 150 млрд рублей, оплатив их предоставленными ранее в рамках программы докапитализации банков облигациями федерального займа (ОФЗ). После этого агентство передаст банк Росимуществу.

Законопроект предполагает, что акции «Промсвязьбанка» будут передаваться в казну при одновременном уменьшении имущественного взноса в АСВ. Количество акций ПСБ, которые будут переданы в казну, и сумму уменьшения имущественного взноса государства, внесённого в имущество АСВ, определит правительство.

Согласно поправке в статью 3 451-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ», «ОФЗ, внесённые в качестве имущественного взноса Банка России в имущество агентства, могут быть использованы агентством на основании решения совета директоров для оплаты акций банка». При этом для покупки любого количества акций, согласно поправкам, агентству не нужно согласие ЦБ, антимонопольной службы и соблюдение других обязательных условий. По данным бухгалтерского баланса АСВ, размер имущественного взноса России на 30 сентября 2017 года составил 988,3 млрд рублей.

Напомним, 15 декабря ЦБ объявил о санации «Промсвязьбанка» через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), подконтрольный Центробанку. В тот же день в банк, который контролировали Алексей и Дмитрий Ананьевы, была введена временная администрация в лице УК Фонда консолидации банковского сектора. Как отмечал зампред Банка России Василий Поздышев, «Промсвязьбанк» санируют по ускоренной схеме, на его оздоровление уйдёт до шести месяцев и может потребоваться до 200 млрд рублей. 12 января капитал ПСБ был списан до 1 рубля. 19 января стало известно, что «Промсвязьбанк» станет опорным банком для операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам. Руководителем банка планируется назначить Петра Фрадкова, бывшего гендиректора Российского экспортного центра.