Города Свердловской области окутал смог от лесных пожаров

Города Свердловской области окутал смог от лесных пожаров

Сегодня, 10 мая, жители Екатеринбурга и его окрестностей жалуются на смог и запах гари. В департаменте информполитики региона сообщили, что задымление вызвано лесными пожарами в Курганской области. По поручению губернатора Евгения Куйвашева специалисты ведут мониторинг, в целом ситуация с лесными пожарами в Свердловской области находится под контролем, угрозы населённым пунктам нет. 

По информации региональной диспетчерской службы Уральской базы авиационной охраны лесов, ликвидирован лесной пожар под Камышловом, борьба с которым шла несколько суток. На утро 10 мая в области продолжается тушение семи локализованных лесных пожаров, в том числе в Сысертском, Сухоложском и Билимбаевском лесничествах. На тушении работают около 500 человек — это специалисты парашютно-десантной пожарной службы и наземной службы Уральской авиабазы, МЧС и привлечённые силы.

Новых возгораний сегодня зафиксировано не было, поскольку о большинстве возгораний становится известно после проведения авиамониторинга. Самолёты сегодня вылетели на протяжённые маршруты, которые пролегают через Алапаевский, Тавдинский, Тугулымский районы и прилегающие территории Екатеринбурга.

Специалисты напоминают, что до 90% лесных пожаров связаны с неосторожным обращением с огнём человека. За вчерашний день в области было обнаружено 16 возгораний на территории лесов, 15 из которых были ликвидированы. Семь локализованных пожаров являются переходящими, это значит, что с ними невозможно было справиться в течение одних суток.

  • По постановлению правительства с 30 апреля на территории Свердловской области действует особый противопожарный режим. В период действия особого противопожарного режима запрещено использование открытого огня, сжигание мусора и сухой травы, порубочных остатков, разведение костров, в том числе в металлических ёмкостях. 
  • За нарушение запрета на применение огня в лесах для граждан предусмотрен штраф в 5 тысяч рублей. При причинении значительного ущерба в результате лесного пожара виновнику грозит уголовная ответственность.
  • Сообщать об очагах лесных пожаров можно по телефону 8-800-100-94-00. Звонок поступает в диспетчерский пункт Уральской авиабазы, и немедленно принимаются меры для ликвидации очага лесного пожара.