Гордума утвердила бюджет Нижнего Тагила на 2016 год. Против финансового плана мэрии проголосовали три депутата

Депутаты Нижнетагильской гордумы приняли бюджет на 2016 год. Несмотря на снижение расходов города по сравнению с 2015 годом почти на 2,5 млрд рублей, обсуждение главного финансового документа города не вызвало у народных избранников интереса.

Озвученные на прошлой неделе на постоянных комиссиях поручения – о восстановлении резервного фонда до 27 млн рублей для выполнения депутатских поручений, увеличении расходов на содержание дорог и включении доходов от рекламы – чиновники финансово-экономического блока в финальную версию бюджета выполнить не успели. По словам замглавы города Евгении Черемных, деньги на «депутатские миллионы» и очистку дорог найдены. Доходы компании «Агентство рекламно-информационного содействия» («АРИС») руководитель аппарата Андрей Ленда пообещал показать в бюджете «в ближайшее время», назвав предварительную сумму всего в 20 млн рублей.

Во время обсуждения бюджета чиновники и депутаты отметили «рамочный» характер принимаемого документа. Руководство администрации и представительный орган надеются на увеличение доходов и расходов казны в течение года, которые будут проведены в виде корректировок.

Всеобщую умиротворённость попытались нарушить либерал-демократ Владимир Гаёв, коммунист Алексей Кубасов и профорг ВГОКа, одномандатник Владимир Щетников, предложившие не голосовать за такие финансовые показатели бюджета.

«Мы из года в год говорим, что у нас нет денег, но каждый год голосуем за тот бюджет, который нам предлагают. Сейчас мы готовимся написать письмо красивое в Москву и получим красивый ответ, что у нас в стране нет денег. На любые мероприятия деньги находим, а здесь у нас денег нет. Социалки практически нет никакой. Поэтому, чтобы нас быстрее услышали, я предлагаю голосовать против этого бюджета», - обратился к коллегам Гаёв.

Евгения Черемных попросила депутатов воздержаться от популизма и пояснила, что непринятие бюджета лишит город порядка 600 млн рублей федерального и областного софинансирования.

«Мы собственными руками снимаем все возможные условия софинансирования и говорим о том, что мы не в состоянии сформировать собственный бюджет и предусмотреть хоть какой-нибудь уровень софинансирования. Мы лишаемся софинансирования по физкультурно-оздоровительному комплексу [“Президентский”] на 131 миллион из бюджета Свердловской области, по строительству драмтеатра, по строительству моста на улице Фрунзе – 170 миллионов, на “Тагильскую лагуну” - 210 миллионов рублей из бюджета Российской Федерации», - заявила замглавы по финансово-экономической политике.

В итоге предложенный мэрией, с учётом депутатских поправок, бюджет не поддержали только трое, ещё один депутат воздержался. Проголосовавший против Владимир Гаёв разочаровался уровнем дискуссии вокруг финансового документа Нижнего Тагила на следующий год.

«Сегодня у всех была возможность высказаться на счет Бюджета-2016. И это не популизм, а возможность что-то исправить и реально что-то решить!» - написал единственный в гордуме либерал-демократ в своих соцсетях (орф. и пункт. сохранены - прим. ред.).

Напомним, по расчётам мэрии расходы города в 2016 году должны составить 8 млрд 746 млн рублей без дефицита. Согласно последней корректировке бюджета-2015, в этом году город потратит 11 млрд 68 млн рублей, получив доходы в размере 10 млрд 232 млн рублей. Таким образом, администрация прогнозирует, что в 2016 году Нижний Тагил должен будет снизить уровень своих расходных обязательств, по сравнению с 2015 годом, почти на 2,5 млрд рублей и даже опуститься ниже значений 2014 года, когда город потратил 9 млрд 72 млн рублей.

Агентство новостей «Между строк»